Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Corografia fisica, storica e statistica dell’Italia e delle sue isole, corredata di un atlante, di mappe geografiche e topografiche, e di altre tavole illustrative

484

Atlante - Zuccagni-Orlandini

Attilio

Corografia fisica, storica e statistica dell’Italia e delle sue isole, corredata di un atlante, di mappe geografiche e topografiche, e di altre tavole illustrative

Firenze, presso gli Editori, 1835-’45. In 8° e in 2°, 222 x 142 mm. 18 voll. di testo e 6 di Atlanti, ciascuno con proprio frontespizio, oltre 400 tavole tutte incise in rame e firmate da vari artisti raffiguranti monumenti, piante, vedute etc. legatura uniforme in mezza pelle marrone dell’epoca e zigrino, ai dorsi autore, titolo, numero di volume e fregi impressi in oro, lievi difetti, atlanti con legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 7.000 - € 10.000

Sold for € 8.750

Attilio Zuccagni Orlanidini fu un geografo e statistico, nato a Fiesole nel luglio 1784, morto a Firenze il 25 novembre 1872. Dal primo Atlante centrato sulla Toscana (1828-'32), passò all'idea di estendere la sua illustrazione grafica a descrittiva a tutta l'Italia nei suoi naturali confini, opera di cui annunziò la pubblicazione nel 1835 e venne ultimata nel 1845.

Lot number 484, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122