Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Atlante geografico degli stati italiani – Atlante illustrativo

483

Atlante - Zuccagni Orlandini

Attilio

Atlante geografico degli stati italiani – Atlante illustrativo

Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo, 440 x 620 mm. 2 voll. Il I volume contenente le carte dell’Italia Superiore in 52 fogli, il II volume quelle dell’Italia Inferiore in 77 fogli, legatura in mezza pelle e zigrino, mancano le 15 tavole della gran carta d’Italia § Atlante illustrativo, ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi, del medio evo e moderni e di alcune vedute pittoriche. In 2° massimo, 455 x 625. 3 voll. Il I volume con 91 tavole dell’Italia Superiore, il II volume con 92 tavole del Granducato di Toscana e Stato Pontificio, il III volume con 86 tavole del Regno delle Due Sicilie, legatura in mezza pergamena e cartone marmorizato.

€ 3.000 - € 4.000

Sold for € 6.250

Attilio Zuccagni Orlandini fu un geografo e statistico, nato a Fiesole nel luglio 1784, morto a Firenze il 25 novembre 1872. Dal primo Atlante centrato sulla Toscana (1828-’32), passò all’idea di estendere la sua illustrazione grafica a descrittiva a tutta l'Italia nei suoi naturali confini, opera di cui annunziò la pubblicazione nel 1835 e che rimase ultimata nel 1845. L'opera, che porta il titolo Corografia fisica storica e statistica dell'Italia e delle sue isole, consta di 19 tomi e un grande atlante in 5 volumi in-folio massimo, qui presentato.

Lot number 483, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122