Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Reliquiae. Traduzione e note di Riccardo Sonzogno
485

Baudelaire

Charles

Reliquiae. Traduzione e note di Riccardo Sonzogno

Milano, A. Locatelli & C., Editori, 1895. In 8°. Disegni di A.Villa nel testo, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, taglio superiore rosso, mancanze al tassello.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Prima traduzione italiana delle sei poesie apparse nella raccolta Les fleurs du mal nel 1857 e censurate perchè ritenute turpi e oltraggiose (pubblicate poi a parte a Bruxelles), con l'estratto della sentenza di censura e pena pecunaria, la lettera di Victor Hugo inviata dopo pochi giorni dalla sentenza all'autore ed altre 4 poesie inedite.

Lot number 485, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122