Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Principi della scienza del ben vivere sociale e della economia pubblica e degli stati
486

Bianchini

Lodovico

Principi della scienza del ben vivere sociale e della economia pubblica e degli stati

Napoli, dalla Stamperia reale, 1855. In 8°. Lieve alone marginale alle prime carte, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso, abrasioni al dorso. § Filippo Carrillo. Del privilegio spettante agli avvocati su tutt’i beni de’ loro clienti. Napoli, dalla Tipografia Zambraia, 1827. In 4°. Fregio al frontespizio, fioriture alle prime ed ultime carte, legatura coeva in mezza pelle, fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris al contropiatto.

€ 100 - € 120

Sold for € 150

Lot number 486, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122