Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Novello Giardino della pratica, ed esperienza…diviso in tre libri nel primo de’ quali si tratta della generazione , e nobiltà del Cavallo

473

Trutta

Giovanni Battista

Novello Giardino della pratica, ed esperienza…diviso in tre libri nel primo de’ quali si tratta della generazione , e nobiltà del Cavallo

Napoli, Gaetano Castellano, 1775. In 4°. 3 parti in un vol. Con 3 tavole in rame raffiguranti cavalli nelle varie fasi di addestramento e una tavola con alcuni buoi, restaurata, bruniture diffuse, restauro all’antiporta e al frontespizio, legatura del sec.XIX in piena pergamena e titolo al dorso su tassello rosso.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Corposo trattato di ippologia e medicina veterinaria, che contiene anche nozioni di zootecnia e una sezione dove l’autore si dilunga anche sulle specie bovine, sugli asini e sui muli.

Lot number 473, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122