Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Delizie degli Eruditi Toscani

472

Toscana - Ildefonso di San Luigi

Delizie degli Eruditi Toscani

Firenze, per Gaetano Cambiagi stamp. granducale, 1770-’89. In 8°, 202 x 125 mm. 25 voll. 9 (su 10) tavole di alberi genealogici piu volte ripiegati fuori testo, l’albero al tomo XI mancante di una striscia alta 7 mm., albero del tomo X con tarlatura, manca l’albero dei Bartolini Salimbeni a p.199 dell’Appendice al tomo XXIII, i primi 5 volumi con legatura coeva in marocchino rosso riccamente decorato ai piatti e al dorso con ferri in oro, i successivi volumi con legatura in mezza pelle rossa e cartone. Esemplare proveniente da biblioteca nobiliare, recante “Ex Libris Petrellianis” applicato all’occhiello di ogni volume.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 1.875

Splendido esemplare, impresso su carta forte, di una pregevole edizione, la più completa raccolta di testi storico-letterari di eruditi toscani.

Lot number 472, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122