Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Vita di Giesu Christo nostro redentore scritta da Landolfo di Sassonia … Et di nuouo tradotta da M. Francesco Sansouino
227

Religiosi - Ludolph

von Saxen

Vita di Giesu Christo nostro redentore scritta da Landolfo di Sassonia … Et di nuouo tradotta da M. Francesco Sansouino

Venezia, appresso Iacopo Sansouino il Giovane, 1570. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne con oltre 150 incisioni, frontespizio restaurato e rinforzato, restauri alle prime carte, bruniture, fori di bruciatura con lievi perdite tra pp.116 e 119, restauro e rinforzo alla carta del colophon recante marca, legatura in mezza pelle e cartone del sec.XVIII.

€ 200 - € 250

Sold for € 250

Nota opera di divulgazione dei Vangeli, subito tradotta e ristampata con grande fortuna per tutto il Cinquecento; si dice abbia contribuito alla decisione di Ignazio di Loyola di dedicare la sua vita a Cristo. Olschki Choix, 4766 e Adams L675

Lot number 227, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122