Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Le antichità della città di Roma raccolte sotto brevità da diversi antichi & moderni scrittori.

228

Roma - Gamucci

Bernardo

Le antichità della città di Roma raccolte sotto brevità da diversi antichi & moderni scrittori.

Venezia, Varisco, 1569. In 8°. 38 vedute incise in xilografia, macchia marginale alle ultime carte, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, titoli manoscritti al taglio del piede, dorso scollato. Ex libris di collezione privata e firma di possesso al frontespizio.

€ 500 - € 700

Sold for € 625

Seconda rara edizione, con le correzioni del Porcacchi, di questa celebre guida di Roma.

Lot number 228, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122