Home » Books, Autographs and Prints – Auction 122 » Tertium opus sancti Bernardini de Senis ordinis fratrum minorum de obseruantia

226

Religiosi - Bernardino da Siena

santo

Tertium opus sancti Bernardini de Senis ordinis fratrum minorum de obseruantia

[Lione, 1501]. In. 4° frontespizio inciso con vignetta xilografica, spazi per capilettera, bruniture, legatura coeva, legatura coeva in pelle con impressioni a secco ai piatti, molto logora e con lacune, dorso perduto, volume molto lento. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. § Guillaume Pepin. Sermones in epistolas quadragesimales. Lione, Jacques Giunta, 1541. In 8°. Frontespizio entro cornice con vignetta xilografica, piccoli capilettera, qualche alone, lievi bruniture e fioriture, mancante l’ultima carta con il colophon, legatura molto sciupata del sec. XVIII in mezza pelle, dorso quasi staccato, volume lento.

€ 200 - € 250

Sold for € 938

Due edizioni lionesi del ‘500.

Lot number 226, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122