Home » Jewellery, Watches and Silver – Auction 118

Jewellery, Watches and Silver – Auction 118

Thursday

19 November 2015

Time3 pm

ESPOSIZIONE: Da sabato 14 a mercoledì 18 novembre, ore 10.00-19.00

Giovedì 19 novembre, ore 10.00-13.00

Catalogue

169

Dupont

accendino placcato oro

Dupont

€150 - €200

Sold for € 125

170

Servizio tartaro da caffè in argento 840

punzoni Russia, 1896

€2000 - €3000

Sold for € 5.000

171

Hermes Paris

spilla ramage in oro giallo 18 ct satinato, 1960 circa

Hermes Paris

€3500 - €5000

Lot not sold

173

Nicoletti

anello a cupola in platino con zaffiro cabochon

Nicoletti

€6500 - €9000

Sold for € 8.750

174

Spilla motivo floreale in platino

anni Cinquanta

€8000 - €10000

Sold for € 10.000

177

Renato Guttuso per Fumanti

pendente/spilla a forma di mano

Renato Guttuso per Fumanti

€7000 - €10000

Sold for € 8.750

178

Franco Cannilla

vassoio in argento

Franco Cannilla

€400 - €600

Sold for € 2.375

179

Franco Cannilla per Masenza

testa di Medusa

Franco Cannilla per Masenza

€6000 - €8000

Sold for € 8.500

180

Franco Cannilla

spilla in oro giallo 18 ct

Franco Cannilla

€1500 - €1800

Sold for € 2.125

181

Franco Cannilla

piatto in argento sbalzato 800

Franco Cannilla

€500 - €700

Sold for € 1.125

182

Franco Cannilla

Franco Cannilla

€500 - €700

Sold for € 1.125

183

Giorgio de Chirico

demiparure “Musica e Luce”, 1960 circa

Giorgio de Chirico

€15000 - €20000

Sold for € 27.500

184

Giuseppe Uncini

spilla in oro giallo 18 ct

Giuseppe Uncini

€1500 - €2000

Sold for € 3.750

185

Massimo Fumanti

piatto in argento

Massimo Fumanti

€250 - €300

Lot not sold

186

Afro Basaldella per Masenza

spilla in oro giallo 18 ct, punzoni del fascio

Afro Basaldella per Masenza

€1500 - €2000

Sold for € 5.625

187

Afro Basaldella per Masenza

bracciale in oro giallo 18 ct, punzoni del fascio

Afro Basaldella per Masenza

€4000 - €6000

Sold for € 15.000

188

Umberto Mastroianni

spilla in oro giallo 18 ct

Umberto Mastroianni

€1800 - €2200

Lot not sold

189

Umberto Mastroianni

pendente in oro giallo 18 ct

Umberto Mastroianni

€1000 - €1500

Lot not sold