Home » Jewellery, Watches and Silver – Auction 118

Jewellery, Watches and Silver – Auction 118

Thursday

19 November 2015

Time3 pm

ESPOSIZIONE: Da sabato 14 a mercoledì 18 novembre, ore 10.00-19.00

Giovedì 19 novembre, ore 10.00-13.00

Catalogue

363

Ventrella

anello in oro due colori, anni Quaranta

Ventrella

€800 - €1200

Sold for € 1.125

365

Finzi per Sant’Elia

centro in argento 800, punzoni del fascio

Finzi per Sant’Elia

€2500 - €3000

Lot not sold

367

Pomellato

anello Gourmette

Pomellato

€11000 - €15000

Lot not sold

369

Smeraldo colombiano taglio a cuore

cts. 12.11

€3000 - €5000

Sold for € 3.750

370

Accendino fuori misura maglia cannetè

anni Sessanta

€2200 - €2500

Lot not sold

371

Benedetto Robazza

anello in oro bianco 18 ct con al centro un rubino taglio ovale, cts. 9.00

Benedetto Robazza

€5000 - €7000

Lot not sold

374

Scrigno in argento

punzoni del fascio

Scrigno in argento

€300 - €500

Sold for € 400

375

Gianmaria Buccellati

scatola in argento 925

Gianmaria Buccellati

€300 - €500

Sold for € 575

377

Hairpin silver box

Shangai, 1890, provenienza Tuck Chang & Co

Hairpin silver box

€300 - €500

Lot not sold

378

Parure composta da collana

anello e orecchini

Parure composta da collana

€4000 - €6000

Sold for € 9.375

379

Bulgari

calice in argento, Inghilterra, fine del Settecento

Bulgari

€500 - €700

Sold for € 750