Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Le Assemblee del Risorgimento
172

Camera dei Deputati

Le Assemblee del Risorgimento

Insieme di 13 volumi raccolti e pubblicati per deliberazione della Camera dei Deputati: 6 sono edizioni de Le Assemblee del Risorgimento, Roma 1911, della Sicilia (voll. I e III), Napoli (vol.II), Venezia, Toscana (voll. II e III), brossura editoriale verde, scoritura a dorsi; 7 volumi raccolgono i discorsi parlametari di Marco Minghetti (voll. II, III, V e VIII, Roma 1880 – 90), Agostino Depretis (vol.II, Roma 1889), Pasquale Stanislao Mancini (vol.II, Roma 1893), Ruggero Bonghi (vol.II,Roma 1918), fioriture ad arrossature, tutti in brossura editoriale, una con strappi.

€ 150 - € 200

Lot not sold

Lot number 172, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98