Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Il Nuovo Portafoglio di Commercio contenente il ragguaglio della moneta Milanese coll’Italiana, e della Italiana colla Milanese
171

Cambi e monete

Il Nuovo Portafoglio di Commercio contenente il ragguaglio della moneta Milanese coll’Italiana, e della Italiana colla Milanese

Milano, Pietro Agnelli, 1811. In 12°. Legatura coeva in cartone, diverse xilografie raffiguranti monete nel testo. § Wolowski, Ludwik. De la monnaie. Paris, L. Hachette, 1868. In 12°. Brossura editoriale verde a stampa. § Decreto Sovrano 15 aprile 1819 e Prontuario delle Valute. Modena, Eredi Soliani, 1819. In 8°. Legatura in cartone policromo con motivi geometrici.

€ 250 - € 300

Lot not sold

I opera: Rara opera, ove sono riportati tutti i cambi delle monete italiane con quella milanese, e con l'indicazione dei pesi corrispondenti. Le monete, italiane e straniere, della Francia, Germania, Spagna e Fiandra, sono riprodotte in xilografia. II opera: in quest'agile opera il grande economista polacco, nel pieno della maturità scientifica, esamina con chiarezza e puntualità la moneta, l'oro e l'argento.

Lot number 171, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98