Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle

174

Canal

Antonio detto il Canaletto

S. Giustina in Prà della Vale – Prà della Valle

Incisioni all’acquaforte, stato II di II, S. Giustina, misure foglio 297 x 428 mm., alla battuta 293 x 422 mm. “A. Canal f.” a destra E2 § Prà della Valle, misure foglio 299 x 428 mm. alla battuta 295 x 424 mm. firmata in basso a sinistra “A. Canal f.” a destra E3.

€ 8.500 - € 9.000

Lot not sold

Queste due incisioni formano una veduta panoramica del Prato della Valle di Padova, in cui vivaci macchiette sono immerse nell'atmosfera sentita con trasparente luminosità. Pur concepite separatamente, le due stampe avrebbero dovuto, secondo l'intenzione dell'artista, essere riunite, come risulta dalla figura incisa a destra oltre la linea del margine nella veduta di S. Giustina, il cui mantello è esattamente ripreso, a sinistra, nell'altra veduta. Le due tavole, rare a trovarsi insieme, furono incise dal Canaletto tra il 1741 e il 1745 e furono pubblicate la prima volta nel 1746, inserite nella splendida serie di trentuno acqueforti dedicata al console Smith. Succi: "La serie di acqueforti canalettiane può essere accostata a Venezia, sotto il profilo della genialità creativa e del contenuto lirico, solo alle luminose incisioni tiepolesche. Al pari di quelli di Giambattista, i fogli di Antonio Canal sono immersi in un bagno di splendente luminosità solare in cui vibra e affiora tutta la sensibilità poetica e umana dell'artista". Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, 1983, n. 73 e 74; Bromberg, Canaletto's Etchings, 1993, n. 7 e 8.

Lot number 174, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98