Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Geografia cioè Descrittione Universale della terra…[La seconda parte della geografia di Cl. Tolomeo]

652

Tolomeo

Claudio

Geografia cioè Descrittione Universale della terra…[La seconda parte della geografia di Cl. Tolomeo]

Venezia, G.Battista & G.Galignani fratelli, 1598. In 2°. Marca tipografica al frontespizio, grandi testatine, capilettera figurati, figure geografiche nel testo e finalini xilografici, 64 pregevoli carte geografiche incise in rame da G. Porro a mezza pagina, esemplare rimontato, primo frontespizio e diverse carte con restauri, mancante il frontespizio della II parte, macchie di umidità, legatura in pergamena del sec. XVIII.

€ 2.500 - € 3.000

Sold for € 3.250

Prima traduzione in italiano ad opera di Lorenzo Cernoti della Geografia di Tolomeo, curata dal celebre matematico e geografo padovano Giovanni Antonio Magini. Di notevole rarità e celebre per la splendida mappa del Planisfero. Di grande importanza per l’accuratezza del commentario: alle 27 carte che illustravano fino ad allora l’opera di Tolomeo, ne furono aggiunte altre trentasette finemente incise in rame da Gerolamo Porro sul modello di quelle di Giacomo Gastaldi, Ortelius e soprattutto Mercator, che formano nell’insieme un vero e proprio atlante. Alden 598/83; Phillips 405; Sabin 66506.

Lot number 652, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98