Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » De donariis ac tabellis votivis liber singularis

653

Tomasini

Giacomo Filippo

De donariis ac tabellis votivis liber singularis

Padova, P. Frambotti, 1654. In 4° . Marca tipografica xilografica al frontespizio, capilettera decorati, incisioni in rame e su legno nel testo ed a piena pagina, foro di tarlo lungo tutto il volume, legatura coeva in mezza pergamena, tracce di legacci, foro di tarlo al piatto inferiore. Nota manoscritta di appartenenza datata 1656 al frontespizio; ex libris incollato al contropiatto.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Seconda edizione figurata, corretta e ampliata dall'autore. Importante fonte di storia dell'arte sugli ex-voto, di notevole interesse archeologico ed epigrafico. Le iscrizioni e le epigrafi sono riprodotte in xilografia nel testo; le incisioni in rame raffigurano invece opere di statuaria e manufatti soprattutto della Roma antica.

Lot number 653, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98