358

Incunabolo - Vergilius

Publio Maro

Opera

Venezia, Albertinus Vercellensis per Lucantonio Giunta, 27 agosto 1500. In 2°. 366 carte, mancanti e reintegrate in facsmile 6 carte (cc. 338-341, e 358-359), testo contornato da commentario, capilettera figurati, annotazioni marginali di antica mano, qualche forellino di tarlo ai margini, qualche strappetto marginale, alcune bruniture, legatura di conservazione del sec. XVIII in cartone alla rustica, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso, piccoli difetti ai piatti. Note di possesso cancellate al frontespizio.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Questa edizione è registrata da alcuni repertori come impressa a Verona, da Lucantonio Giunta, nel 1503. Comprende l'Opera omnia di Virgilio con i commenti del Servio, Donato, Mancinelli e Landino. Goff V195; IGI V, p. 302; BSB-Ink V-136; GW M49969.

Lot number 358, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98