357

Incunabolo - Solinus

Caius Julius

[De Memoralibus Mundi]

Venezia, Joannes Rubeus Vercellensis, 1498. In 4°. 46 carte non numerate, titolo a carta a1r in gotico, testo in romano, spazi per capilettera con letterine guida, segni di paragrafatura in rosso, qualche fioritura, legatura del sec. XVIII in vitello spugnato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli a spruzzo, unghiature decorate. Due ex libris al contropiatto, antico timbro e nota di possesso manoscritta evanescente al frontespizio.

€ 3.000 - € 3.200

Lot not sold

Rarissimo incunabolo. Si tratta del classico trattato sulle meraviglie del mondo, scritto dal grammatico latino Solinus, che divenne fonte di riferimento per la cosmografia e la geografia. Questa edizione, che reca la data 10 Marzo 1498, non riporta il nome dello stampatore, identificato dai repertori in Giovanni Rosso di Vercelli, attivo a Venezia. HC 14885*; BMC V, 420; IGI 9091; Klebs 922.9; Goff S622.

Lot number 357, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98