Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Incunabola Typographiae sive Catalogus Librorum Scriptorumque proximis ab Inventione Typographiae Annis, usque ad Annum Christi MD inclusive, in quavis lingua editorum

359

Incunabulistica - Beughem

Cornelius

Incunabola Typographiae sive Catalogus Librorum Scriptorumque proximis ab Inventione Typographiae Annis, usque ad Annum Christi MD inclusive, in quavis lingua editorum

Amsterdam, Joannem Wolters, 1688. In 12°. Astrolabio inciso al frontespizio, qualche capolettera e fregio xilografico, lievi brunitura e qualche macchiolina, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli manoscritti al dorso. Nota cancellata al frontespizio.

€ 1.000 - € 1.200

Lot not sold

E' la prima bibliografia generale degli incunaboli, in edizione originale, che cita circa 3000 titoli in ordine alfabetico d'autore, con brevi riferimenti biografici, ma senza citazione degli editori. Ottimo e raro. Beughem (fl. 1678-1710), libraio e consigliere nella città di Emerich, fu il più importante bibliografo del secolo XVI, e in questo suo trattato ufficializzò formalmente, per primo, il termine “incunabulum”, usato per la prima volta nel 1639 da Bernhard von Mallinckrodt. Brunet, 3120; Breslauer & Folter, n°85.

Lot number 359, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98