Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Galleria nel palazzo Farnese in Roma de la Sereniss. Duca di Parma etc. Dipinta da Annibale Caracci intagliata da Carlo Cesio

179

Carracci

Annibale - Cesio Carlo

Galleria nel palazzo Farnese in Roma de la Sereniss. Duca di Parma etc. Dipinta da Annibale Caracci intagliata da Carlo Cesio

Roma, de’ Rossi, [1657]. In 2°. Tavola dedicatoria figurata, frontespizio a doppia pagina, 50 tavole dopo i disegni di Carracci, incise in rame dal Cesio, mancante nella numerazione la n. 13, diverse tavole con numero ripetuto, tavola di dedica sciupata, arrossature e fioriture sparse ai margini, piccoli strappi, legatura del sec. XVIII in pergamena, dorso a 6 nervi, lacune e macchie.

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 1.750

Prima edizione con le affascinanti tavole che raffigurano le pitture murali e le decorazioni di Palazzo Farnese a Roma, eseguite da Annibale Carracci su commissione del Cardinale Odorico Farnese alla fine del ‘500. La volta, in particolare, che rappresentava figure mitologiche di grande sensualità, che celebrano senza alcun pudore l’onnipotenza dell’amore, suscitò grande stupore e scandalo al tempo, trattandosi della residenza di un cardinale, per di più sotto il pontificato dell’intransigente Clemente VIII. Particolare sensualità si coglie nelle lastre del Cesio che riproducono la scene di Diana contempla ammirata il giovane pastore Endimione mentre riposa, L’amore tra Anchise e la dea Venere, Andromeda immolata al Kraken e salvata da Perseo.

Lot number 179, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98