Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Merito Coronato nell’Insubria. Ghirlande poetiche
180

Carrara

Romano

Merito Coronato nell’Insubria. Ghirlande poetiche

Milano, Carlo Giuseppe Quinto, 1700. In 4°. Grande capolettera figurato, testatine e finalini xilografici, gora d’acqua, legatura coeva in cartonato remondiniano marmorizzato, lievi mancanze al piatto inferiore.

€ 220 - € 240

Sold for € 275

In quest’opera l'autore, arcade con il nome di Berisco Tieo, raccoglie diversi sonetti celebrativi composti in occasione dell'Ingresso a Milano del Principe Carlo Enrico di Lorena-Vaudémont, nominato Governatore della città nel 1698, in onore della moglie del Principe e del figlio e di diverse eminenti personalità della Lombardia.

Lot number 180, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98