69

Atelier di Joseph Heintz il Giovane

Augusta 1600 circa – Venezia 1678

Regata del Bucintoro

olio su tela, cm 74 x 98 ATELIER OF JOSEPH HEINTZ THE YOUNGER (AUGSBURG AROUND 1600 – VENICE 1678), THE BUCINTORO REGATTA, OIL ON CANVAS, 74 X 98 CM

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 5.625

Il Bucintoro, fin dal XII secolo, era la galea di stato dei dogi di Venezia, sulla quale essi si imbarcavano ogni anno nel giorno dell'Ascensione, per celebrare il rito veneziano dello sposalizio con il mare. Si svolgeva con una solenne processione di imbarcazioni, guidata dal Bucintoro, che usciva dalla laguna attraverso la bocca di porto del Lido, fino alle acque antistanti la chiesa dedicata a San Nicolò, patrono dei naviganti.

Lot number 69, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 96