13

Aldina - Lucrezio

Lucretius

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1515. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, minuscola lacuna al frontespizio, lieve alone marginale, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, titoli in oro su doppio tassello al dorso, lievi abrasioni ai piatti. Ex libris nobiliare al contropiatto.

€ 1.100 - € 1.200

Sold for € 1.500

Seconda edizione aldina del De rerum natura, dopo quella del 1500, e ultimo volume impresso da Aldo, nel gennaio del 1515, prima della sua morte avvenuta il 6 febbraio dello stesso anno.

Lot number 13, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94