Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Cla. Ptolemaei Inerrantum Stellarum significationes per Nicolaum Leonicum e graeco translate….P. Ovidii Nasonis Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII. In Ibin. Ad Liviam.
14

Aldina - Ovidio

Publio Nasone

Cla. Ptolemaei Inerrantum Stellarum significationes per Nicolaum Leonicum e graeco translate….P. Ovidii Nasonis Fastorum Lib. VI. Tristium Lib. V. De Ponto Lib. IIII. In Ibin. Ad Liviam.

Venezia, eredi di Aldo, 1516. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine, note manoscritte su diverse carte, prime 2 carte staccate e con rinforzo, leggera gora d’acqua al margine interno, mancante la carta 3f1, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, piatti inquadrati da duplice filetto, al dorso liscio rami intrecciati impressi in oro, tagli dorati, piccole lacune, sciupata.

€ 450 - € 500

Lot not sold

Seconda edizione aldina delle cinque opere di Ovidio, che contiene anche il breve trattato sul movimento delle stelle di Claudio Tolomeo. Sebbene entrambe le opere siano menzionate al frontespizio, il registro si riferisce solo all’opera di Ovidio.

Lot number 14, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94