Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Epistolarum ad Atticum ad Brutum, ad Quintum fratrem, libri XX

12

Aldina - Cicerone

Epistolarum ad Atticum ad Brutum, ad Quintum fratrem, libri XX

Venezia, Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1513. In 8°. Ancora aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera con letterine guida, numerose annotazioni marginali coeve, sporadiche fioriture, qualche lieve alone, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso su tassello, tagli a spruzzo.

€ 1.100 - € 1.200

Lot not sold

Rara edizione aldina. Brunet II, 47-48: “Edition peu commune”.

Lot number 12, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94