Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La Vita Nuova. Nel sesto centenario della morte di Dante Aligheri

22

Alighieri

Dante

La Vita Nuova. Nel sesto centenario della morte di Dante Aligheri

Bergamo, Istituto italiano d’Arti Grafiche, 1921. In 4°. Elegante frontespizio in cromolitografia e ogni pagina ornata con ricche cornici e capilettera a colori con ritocchi in oro di Nestore Leoni, illustrazioni a colori nel testo, legatura editoriale in seta viola, iscrizione “Dantis Amor” in bianco entro elaborata cornice di elementi geometrici con simboli entro medaglioni in seta color oro, lievi mancanze al dorso.

€ 200 - € 300

Sold for € 300

Edizione di 1321 esemplari, il nostro è il n. 460, firmata dagli artisti che fecero il codice originale, interamente illustrata dagli splendidi disegni di Vittorio Grassi, che curò anche il disegno della tela editoriale, tessuta poi da Vittorio Ferrari.

Lot number 22, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94