Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La comedia…con la noua espositione di Alessandro Vellutello.

21

Alighieri

Dante

La comedia…con la noua espositione di Alessandro Vellutello.

Venezia, Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, giugno 1544. In 4°. 3 incisioni a piena pagina e 84 grandi illustrazioni a raffigurare i vari Canti, frontespizio marginalmente rinforzato, occasionali fioriture e bruniture, delicati restauri agli angoli di alcune carte, legatura in pelle con impressioni in oro, tagli blu. Al contropiatto etichetta applicata della libreria Rappaport di Roma.

€ 3.000 - € 3.500

Sold for € 3.500

Celebre e rara edizione, la prima con il commento del Vellutello. Per le belle illustrazioni, forse dovute allo stesso Marcolini abile disegnatore ed amico di Tiziano, venne presa a modello da tutte le successive edizioni illustrate della Commedia. Gamba, 387: "Edizione bellissima, ornata di eleganti intagli in legno"; De Batines I, p.82: "Bella e rara edizione annoverata fra le rare"; Mambelli, n.30; Sander 2823; Fiske I, 8. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 21, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94