Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La prima [quarta] parte delle rime piaceuoli

23

Allegri

Alessandro

La prima [quarta] parte delle rime piaceuoli

Verona, Francesco dalle Donne, 1605 [Bortolamio Merlo dalle Donne, 1613]. In 4°. 4 parti in 1 vol. Marca tipografica su 3 frontrespizi, capilettera xilografici, note manoscritte, alcuni fogli con restauri, sporadiche fioriture, foro di tarlo alle ultime carte, legatura originale in pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo ed autore in rosso, tagli azzurri, fori di tarlo.

€ 150 - € 200

Lot not sold

EDIZIONE ORIGINALE rara a trovarsi completa di tutte e 4 le parti. Gamba 27. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Lot number 23, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94