Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Le Vite di tutti gl’Imperadori

211

Dolce

Lodovico

Le Vite di tutti gl’Imperadori

Venezia, Giolito, 1558. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, presente anche al verso dell’ultima carta, testate, fregi e grandi iniziali figurate, qualche lieve fioritura, legatura in piena pelle nera con cornice dorata ai piatti, rovinata. Note di possesso manoscritte di Carlo del Minga e Prospero Buccari, epoche diverse.

€ 300 - € 400

Sold for € 313

Edizione originale di questa traduzione. Interessante carrellata di vari personaggi, con le relative vite, fra i quali Nerone, Caligola, Tiberio, Settimio Severo, Costantino, Giustiniano, Enrico I, II, III, Ottone IIII, Federico II, etc. Bongi II, pp.59-61.

Lot number 211, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94