Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » L’Achille et l’Enea di Messer Lodovico Dolce, dove egli tessendo l’historia della Iliade d’Homero a’ quella dell’Eneide di Vergilio, ambedue l’ha divinamente ridotte in ottava rima

210

Dolce

Lodovico

L’Achille et l’Enea di Messer Lodovico Dolce, dove egli tessendo l’historia della Iliade d’Homero a’ quella dell’Eneide di Vergilio, ambedue l’ha divinamente ridotte in ottava rima

Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1572. In 4°. Frontespizio con marca tipografica del Giolito, ritratto dell’autore in ricca bordura a piena pagina, 55 vignette a mezza pagina, testate e finalini, grandi iniziali istoriate, marginali fioriture, abilmente restaurato il frontespizio ai margini, legatura in piena pergamena del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Legata assieme l’orazione di Andrea Menechini Delle lodi della Poesia d’Omero et di Virgilio.

€ 300 - € 400

Sold for € 375

Importante e rara opera poetica. Bongi, 2; 308. "Di questo libro se ne trovano due qualità di esemplari La prima con la data 1570 e 1571 la seconda con la data 1572 e questa deve avere in fine una Oratione del Menechini".

Lot number 210, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94