218

Doni

Anton Francesco

La Libraria

Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera. Legata con La seconda Libraria. Venezia, in fine Francesco Marcolini, 1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua, qualche macchia, legatura in pergamena posteriore, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.

€ 400 - € 500

Sold for € 500

Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima bibliografia in linguaggio vernacolare. La differenza che la distingue è la soppressione nel catalogo degli autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato il Doni. Mortimer/Italian 163; Ottino & Fumagalli 604.

Lot number 218, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94