218

Doni

Anton Francesco

La Libraria

Venezia: Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1550. In 12°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine opera. Legata con La seconda Libraria. Venezia, in fine Francesco Marcolini, 1551. Marca tipografica al frontespizio, gore d’acqua, qualche macchia, legatura in pergamena posteriore, autore e titolo manoscritto al dorso, tagli azzurri.

€ 400 - € 500

Venduto per € 500

Seconda edizione stampata nello stesso anno della prima bibliografia in linguaggio vernacolare. La differenza che la distingue è la soppressione nel catalogo degli autori del nome di Lodovico Domenici che aveva querelato il Doni. Mortimer/Italian 163; Ottino & Fumagalli 604.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 218, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

221

Doni

Anton Francesco

Mondi celesti

€250 - €350

Venduto per € 325

220

Doni

Anton Francesco

€200 - €300

Venduto per € 250

219

Doni

Anton Francesco

La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

€300 - €500

Venduto per € 813

217

Doni

Anton Francesco

La fortuna di Cesare, tratta da gl’autori latini

€200 - €250

Lotto non venduto