Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

219

Doni

Anton Francesco

La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

Venezia, Marcolini, 1552. In 4°. Vignetta xilografica al primo frontespizio, altri due frontespizi per le parti II e III, vignette xilografiche nel testo, ritratti del Marcolini e dell’Aretino, capilettera e fregi xilografici. Legato con Trattati diversi di Sendabar indiano… Venezia, nell’Accademia peregrina, 1552. Stemma mediceo al frontespizio, 2 diverse marche tipografiche del Marcolini a piena pagina a fine volume, lievi fioriture e bruniture su tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle rossa, un po’ sciupata, titoli in oro al dorso.

€ 300 - € 500

Sold for € 813

Rara edizione originale di questo adattamento italiano di trattati morali orientali. Brunet II, 813: “Ce recueil se compose de favles, d’allégories, de nouvelles, et de récits d’événement curieux, en partie tirés des anciens fabulistes et conteurs indiens...”. Gamba 1370.

Lot number 219, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94