Home » Books, Autographs and Prints – Auction 94 » Oratoriarum Institutionum libri XII

499

Quintiliano

Oratoriarum Institutionum libri XII

Parigi, Josse Bade, 1519. In 2°. Frontespizio architettonico in xilografia con elementi classicheggianti e vignetta centrale, caratteri in rosso e nero, capilettera xilografici su fondo crimblè, alcuni dei quali rubricati da antica mano, segni di paragrafatura in inchiostro rosso, lievi fioriture, forellini di tarlo su tutto il volume, legatura in cuoio su assi di legno restaurata e rimontata, fermagli ai piatti.

€ 500 - € 600

Lot not sold

Bella edizione parigina dell’opera di Quintiliano.

Lot number 499, Books Autographs and Prints &8211 Auction 94