Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

219

Doni

Anton Francesco

La moral’ filosophia del Doni, tratta da gli antichi scrittori

Venezia, Marcolini, 1552. In 4°. Vignetta xilografica al primo frontespizio, altri due frontespizi per le parti II e III, vignette xilografiche nel testo, ritratti del Marcolini e dell’Aretino, capilettera e fregi xilografici. Legato con Trattati diversi di Sendabar indiano… Venezia, nell’Accademia peregrina, 1552. Stemma mediceo al frontespizio, 2 diverse marche tipografiche del Marcolini a piena pagina a fine volume, lievi fioriture e bruniture su tutto il volume, legatura del sec. XIX in mezza pelle rossa, un po’ sciupata, titoli in oro al dorso.

€ 300 - € 500

Venduto per € 813

Rara edizione originale di questo adattamento italiano di trattati morali orientali. Brunet II, 813: “Ce recueil se compose de favles, d’allégories, de nouvelles, et de récits d’événement curieux, en partie tirés des anciens fabulistes et conteurs indiens...”. Gamba 1370.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

221

Doni

Anton Francesco

Mondi celesti

€250 - €350

Venduto per € 325

220

Doni

Anton Francesco

€200 - €300

Venduto per € 250

218

Doni

Anton Francesco

La Libraria

€400 - €500

Venduto per € 500

217

Doni

Anton Francesco

La fortuna di Cesare, tratta da gl’autori latini

€200 - €250

Lotto non venduto