Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 91

Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 91

Tuesday

28 May 2013

Time10:00

Catalogue

1

Scuola neoclassica

Madonna con Bambino

€1500 - €2000

Sold for € 1.875

2

Scuola emiliana

secolo XVII

Santa Agnese

€2500 - €3500

Lot not sold

3

A. Bonajuti

secolo XIX

Madonna con Bambino

€300 - €500

Lot not sold

4

Scuola dell’Italia centrale

secolo XVII

Madonna con Bambino

€500 - €1000

Sold for € 688

5

Scuola ferrarese

secolo XVI

Sacra Famiglia

€2500 - €3500

Lot not sold

6

Cerchia di Alessandro Tiarini

Bologna 1577 - 1668

Madonna in gloria con Bambino

€2000 - €3000

Lot not sold

7

Annibale Castelli

Bologna 1573-1623

Matrimonio mistico di Santa Caterina

€4000 - €6000

Sold for € 7.500

8

Cerchia di Domenico Fetti

Roma 1589 – Venezia 1623

Santa Margherita

€1800 - €2200

Sold for € 2.250

9

Attribuito a Hans Rottenhammer

Monaco di Baviera 1564 – Augusta 1625

Madonna con Bambino e San Giovannino

€3500 - €5000

Sold for € 4.375

10

Pittore francese o fiammingo attivo a Roma

circa 1650

Deposizione di Cristo

€5000 - €8000

Lot not sold

11

Scuola italiana

secolo XVIII

Rinaldo e Armida nel giardino incantato

€1500 - €2000

Sold for € 2.375

12

Cerchia di Leonardo Coccorante

Napoli 1680 - 1750 circa

Capriccio architettonico con astanti e anfiteatro in lontananza

€1500 - €2500

Sold for € 2.250

13

Scuola bolognese

secolo XVIII

Coppia di capricci architettonici con figure

€1800 - €2200

Lot not sold

16

Scuola italiana secolo XIX

da Sodoma

San Sebastiano

€500 - €800

Sold for € 1.625

17

Maniera di Anton van Dyck

Crocifissione

€300 - €500

Sold for € 500

18

Carlo Manieri

Taranto 1629/31 - Roma 1700

Vanitas

€2500 - €3500

Sold for € 2.750

19

Scuola romana

secolo XVIII

Fiori in un vaso

€1500 - €2500

Sold for € 2.000

21

Elena Recco

attiva a Napoli tra il sec. XVII e il sec. XVIII

Triglie, razze ed altri pesci, un polipo, un cesto di vimini su un piano di pietra

€4000 - €6000

Sold for € 11.000