Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 91 » Triglie, razze ed altri pesci, un polipo, un cesto di vimini su un piano di pietra

21

Elena Recco

attiva a Napoli tra il sec. XVII e il sec. XVIII

Triglie, razze ed altri pesci, un polipo, un cesto di vimini su un piano di pietra

olio su tela, cm 58 x 70

€ 4.000 - € 6.000

Sold for € 11.000

La presente attribuzione si basa su confronti stilistici con altre opere di Elena Recco, a partire dal dipinto firmato raffigurante un Trionfo di pescato al castello di Donaveschingen in Germania, da cui sembra ripresa per analogo taglio compositivo, seppure su formato ridotto, la razza nel dipinto in esame. I riflessi argentei e grigio azzurri alternati alla particolare tinta rosata delle squame dei pesci e la guizzante torsione dei loro corpi sono tutti aspetti che denunciano la mano abile dell'artista, che sa restituire la freschezza e l'abbondanza dei doni del mare. Pittrice ricercata ed autrice di alta qualità Elena Recco, figlia di Giuseppe, merita senza ombra di dubbio un posto di predominante importanza nel panorama del genere della natura morta napoletana. Della sua carriera non si hanno notizie precise; le prime note certe sono offerte da Bernardo de' Dominici nelle sue "Vite de' pittori, scultori, ed architetti napoletani" in appendice alla vita di Giuseppe Recco. Il biografo non menziona la sua data di nascita, ma ne loda le qualità, che gli fecero guadagnare un viaggio in Spagna, dove lavorò alla corte di Re Carlo II. ELENA RECCO (ACTIVE IN NAPLES 17TH - 18TH CENTURIES) MULLETS, RAYS AND OTHER FISHES, ALL ON A MARBLE LEDGE, OIL ON CANVAS, 58 X 70 CM

Lot number 21, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 91