Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Compendium Regiarum Sanctionum. De custodiendo militari decreto
395

Leggi e decreti - Meda

Filippo

Compendium Regiarum Sanctionum. De custodiendo militari decreto

Milano, fratelli Malatesti, 1643. In 4°. Capilettera figurati, fregi e decorazioni calcografiche, legatura in mezza pelle e zigrino verde. Glosse marginali di mano coeva, in fine volume due fogli di carta ripiegata databile al sec.XVIII con trascrizione di documenti del 1636. § Ragionamento nel quale si espongono i Diritti della real casa di Savoja sopra lo Stato di Milano. Torino, Stamperia reale, 1741. In 4°. Fregio calcografico al frontespizio, iniziale decorata, in fine volume tavola ripiegata con la Genealogia di Filippo II di Spagna, legatura coeva in cartoncino marmorizzato. § Esemplare di un processo ordinario secondo la Norma Interinale Criminale per la Lombardia austriaca. Milano, Gaetano Motta, 1787. In 2°. Fregio calcografico al frontespizio, esemplare in barbe, brossura muta editoriale.

€ 1.000 - € 1.643

Lot not sold

Lot number 395, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88