Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Discorso legale Apologetico della validtà de Contratti de’ beni nazionali…seguiti nello Stato di Milano…dopo l’occupazione fatta dai Francesi
396

Leggi e proclami - Andrea Squadrelli

Giuseppe Bagatti, Sigismondo Ruga, Carlo Marocco

Discorso legale Apologetico della validtà de Contratti de’ beni nazionali…seguiti nello Stato di Milano…dopo l’occupazione fatta dai Francesi

Milano, Cesare Orena nella Stamperia Malatesta, 1799. In 4°. 63 pp. Strappo al margine esterno dell’ultima carta. Legato con: Confutazione del discorso legale apologetico dei quattro avvocati milanesi sulla validità de’ contratti de’ beni nazionali. Ferrara, per gli eredi di Giuseppe Rinaldi stampatori del Governo, 1799. In 4°. 32 pp. Legatura coeva in mezza pelle verde e zigrino. § Collezione di Proclami, Avvisi, Editti, Ordini ec. Milano, Pirotta e Maspero, [1800-1801]. 10 tomi in 9 voll. Marginali bruniture, legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. § Leggi della Repubblica Cisalpina dal giorno dell’attivazione della Costituzione dell’anno sesto. Milano, Stamperia italiana e francese, [1799]. In 12°. 3 voll. Legatura coeva in mezza pelle marrone e cartone marmorizzato. § Leggi, Tariffe e Regolamenti di Finanza della Repubblica Italiana. Milano, 1803. In 8°. Tabelle e schemi economico-finanziari, bruniture, legatura coeva in marocchino verde con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati.

€ 1.400 - € 1.799

Lot not sold

Bell’insieme di rare pubblicazioni post-repubblicane riguardanti le leggi, i contratti e le finanze della Repubblica Cisalpina.

Lot number 396, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88