Home » Books, Autographs and Prints – Auction 88 » Gride, regolamenti, tasse e tariffe diverse…della Regia Città di Milano

394

Leggi e decreti - Biaggi

Giuseppe

Gride, regolamenti, tasse e tariffe diverse…della Regia Città di Milano

Milano, A.Lombardi, 1850. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio con biscione visconteo, all’antiporta immagine calcografica dello stendardo di S.Ambrogio, fioriture, esemplare intonso, legatura coeva di dedica in marocchino bordeaux con ricche decorazioni in fregi dorati ai piatti e al dorso. § Raccolta dei Decreti, Avvisi, Proclami Bullettini ec.ec. Emanati dal Governo Provvisorio….dal giorno 18 marzo 1848 in avanti. Milano, Luigi e G.Pirola, [1848]. In 8°. 2 voll. Legatura coeva in mezza pelle e cartone con titoli in oro al dorso, tagli blu.

€ 200 - € 1.850

Sold for € 150

I opera: esemplare di dedica per l’Assessore municipale Cav.Girolamo Marinoni.

Lot number 394, Books Autographs and Prints &8211 Auction 88