Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » De ludis circensibus, libri II.

688

Panvinio

Onofrio

De ludis circensibus, libri II.

Padova, P. Frambotti, 1642. In 2°. Elegante frontespizio architettonico figurato, ritratto dell’autore, testatine istoriate incise e capilettera xilografici, 29 tavole, molte delle quali a doppia pagina e ripiegate, rinforzo all’occhiello, alla carta col ritratto e ad alcune tavole, brunitura leggera su qualche carta, legatura del sec. XVIII in mezza pergamena, al dorso autore e titolo impressi in oro, tagli rossi, difetti. Nota di possesso manoscritta all’occhiello, timbri di possesso.

€ 700 - € 800

Sold for € 875

Rara edizione di quest’opera del monaco agostiniano nella quale si tratta dei giochi, rituali ed altri eventi che si tenevano al Circo Massimo nell’antica Roma Graesse V, 123.

Lot number 688, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85