Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Fragmenti di architettura ed’ornamenti.

687

Panfili

Pio

Fragmenti di architettura ed’ornamenti.

S.d.t. [fine ‘700]. In 4° oblungo. Frontespizio e XIII tavole numerate incise in rame da Pio Panfili sui disegni di Delafosse, Colonna ed altri, Legato con Raccolta di cartelle pubblicate per uso della gioventù studiosa. s.d.t. Frontespizio e 12 tavole numerate e datate 1795 – 97, difetti, legatura dell’epoca in mezza pergamena, macchie ai piatti, lacuna al dorso.

€ 200 - € 300

Sold for € 288

Rara antologia di ornati del tardo barocco di artisti, architetti e designers bolognesi tra i quali Mauro Antonio Tesi, Sebastiano Cavina ed incisi dal Panfili (1723 - 1812). Il lotto si vende come raccolta di tavole.

Lot number 687, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85