Home » Books, Autographs and Prints – Auction 85 » Plan de Paris, Commence l’Annee 1734.

689

Parigi - [Turgot

Michel Etienne -

Plan de Paris, Commence l’Annee 1734.

[Parigi, s.e., 1739]. In 2° grande. Con 20 tavole a doppia pagina montate su onglet, aloni di umidità e bruniture soprattutto in prossimità dei margini, lacune ai margini delle ultime 2 tavole che non ledono la parte incisa, strappi ai margini, legatura originale in marocchino rosso a grana lunga, piatti incorniciati da rotella fitomorfa in oro, al centro dei piatti la nave simbolo della città di Parigi, ai comparti il giglio di Francia, difetti.

€ 4.000 - € 5.000

Sold for € 4.750

PRIMA TIRATURA della più celebre mappa di Parigi a volo di uccello in esemplare di lusso con la legatura alle armi della città. Il progetto venne commissionato da Michel Etienne Turgot (1690-1751), allora capo della municiplità parigina. Le tavole si basano sui disegni di Louis Bretez e furono incisi da Claude Lucas. Si trattò di una interessante operazione di promozione della città. Cohen-deRicci 807.

Lot number 689, Books Autographs and Prints &8211 Auction 85