Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Del regno d’Italia sotto i barbari

638

Tesauro

Emanuele

Del regno d’Italia sotto i barbari

Venezia, Gio. Giacomo Hertz, 1668. In 8°. Antiporta, frontespizio, una tavola allegorica e il ritratto dell’Autore in rame, 64 tavole incise in rame, legatura coeva in vitello marmorizzato, cornice con doppio filetto in oro sui piatti, tagli a spruzzo, manca la cuffia al dorso, strappi e difetti alla legatura, internamente tracce d’uso ma buono stato di conservazione.

€ 350 - € 450

Lot not sold

Rara edizione figurata. Importante opera storica del letterato torinese che riguarda il dominio longobardo in Italia: le 58 incisioni nel testo recano i ritratti dei Re longobardi, le tre carte geografiche rappresentano la Scandinavia, l'Italia Settentrionale e il territorio del Canavese. L'Antiporta allegorica è incisa da Antonio Bosio su disegno di F. Lefeur, il ritratto dell'autore è di L. David, alcuni ritratti di Re sono firmati da Ruffoni, la maggior parte dallo stesso David. L'edizione è arricchita dalle erudite annotazione dell'abate Valeriano Castiglione. Vinciana 499

Lot number 638, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116