Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Quaestionum Forensium Libri duo… Adiecto eiusdem Auctoris tractatu de Augmento Monetae
639

Tesauro

Gaspare Antonio

Quaestionum Forensium Libri duo… Adiecto eiusdem Auctoris tractatu de Augmento Monetae

Torino, Gio. Domenico Tarino, 1612-1619. In 2°. Due opere unite insieme e divise in tre parti, in un volume. 2 frontespizi con marche tipografiche, testatine e capilettera xilografici, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena con cartone marmorizzato ai piatti, titoli manoscritti al dorso, dorso logoro e con fori di tarlo, visibile nell’indorsatura foglio pergamenaceo da manoscritto gotico.

€ 350 - € 400

Lot not sold

Rara e importante edizione in cui sono riuniti i quattro libri delle Quaestiones Forenses del celebre giurista piemontese, magistrato del Duca di Savoia. Intercalato fra i due primi e i due successivi libri, il noto Trattato De augmento et variatione monetarum, con numerazione autonoma e data 1612 al frontespizio ornato con stemma sabaudo. Quest'opera è di grandissimo interesse per quanto riguarda la storia delle variazioni di valore delle monete.

Lot number 639, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116