Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Historia cronologica della Provincia di Syria e Terra Santa di Gerusalemme

637

Terra Santa & Siria - Calahorra

Juan de

Historia cronologica della Provincia di Syria e Terra Santa di Gerusalemme

Venezia, Tivani, 1694. In 4. Al frontespizio vignetta xilografica figurata, 2 tavole calcografiche a piena pagina che raffigurano la carta geografica della Terra Santa e altra recante arma araldica e veduta della Terra di Chiusi, macchie di umidità e bruniture su diversi fascicoli, legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, macchie ai tagli.

€ 600 - € 800

Sold for € 875

Prima e unica edizione italiana di questa importante cronaca, comprendente testimonianze documentali intorno alle imprese dei crociati e alle missioni dei francescani dal 1219 al 1632. Il primo libro riguarda il viaggio in Palestina compiuto da San Francesco nel 1219, accompagnato da undici suoi compagni: narra del suo incontro con il Sultano e dei viaggi in Siria e Terrasanta. I restanti libri parlano delle presenze francescane in Terrasanta. Palau 3, 35; Brunet I, 1468; Golubovich, Biblioteca Bio-Bibliografica della Terra Santa, p. 252.

Lot number 637, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116