Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Trattato della coltiuazione delle viti, e del frutto che se ne puo cauare
618

Soderini

Giovanni Vittorio

Trattato della coltiuazione delle viti, e del frutto che se ne puo cauare

Firenze, Filippo Giunti, 1600. In 8°. Legato con Bernardo Davanzati. Coltiuazione toscana delle viti, e d’alcuni arbori. Legato con Leonardo Giachini. Lettera apologetica… scritta a messer Filippo Valori l’anno MDXXVII. In difesa, et lode del popone. 3 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume incisa in legno, capilettera e finalini incisi in legno, macchie, restauri, rilegatura del sec. XVIII in mezza pelle.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Prima opera in edizione originale di questo importante trattato rinascimentale sulla viticoltura, di cui Giovanvettorio riferisce molteplici pratiche, fornendo un mosaico di geografia viticola impreziosito da diverse osservazioni penetranti. Leonardo Giachini. Gamba, 924; Lastri, 119.

Lot number 618, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116