Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Figure de la Biblia, illustrate de stanze tuscane

617

Simeoni

Gabriele

Figure de la Biblia, illustrate de stanze tuscane

Lione, Guillaume Rouille, 1577. Legato con Figure del Vecchio Testamento. Lione, Guillaume Rouille, 1570. In 8°. 2 parti in 1 vol. Primo frontespizio contenuto in elegante cornice, marca tipografica ai frontespizi, numerosissime tavole xilografiche nel testo ed a piena pagina, difetti al frontespizio ed all’ultima carta, qualche macchia su poche carte, manca l’ultimo fascicolo L4 nella seconda opera, legatura in pergamena posteriore, tassello in pelle verde con titolo in oro. Note di possesso manoscritte settecentesche al verso di carta A2 ed al secondo frontespizio.

€ 200 - € 250

Sold for € 350

Terza edizione dell’opera dell’umanista Gabriele Simeoni (1509 - 1575).

Lot number 617, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116