Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Vite de pittori, scultori, ed architetti genovesi […] in questa seconda edizione rivedute, accresciute, ed arricchite di note da Carlo Giuseppe Ratti […]

619

Soprani

Raffaele - Ratti, Carlo Giuseppe

Vite de pittori, scultori, ed architetti genovesi […] in questa seconda edizione rivedute, accresciute, ed arricchite di note da Carlo Giuseppe Ratti […]

Genova, Stamperia Casamara dalle Cinque lampadi, 1768 – 69. In 4°. 2 voll. Elegante antiporta allegorica, frontespizio inciso in rame, vignette allegoriche incise in rame ai frontespizi tipografici, grande testatina calcografica con le armi della dedicataria, finalini xilografici, 68 ritratti incisi in rame a metà pagina nel testo, 41 nel primo volume e 17 nel secondo, sporadiche fioriture ed arrossature, legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso, tagli a spruzzo, lievi difetti e mancanze.

€ 900 - € 1.000

Sold for € 1.375

Edizione accresciuta di questa importante fonte per la storia dell'arte, assai reputata per la scrupolosa serietà della documentazione utilizzata nelle biografie e per le belle incisioni in rame, contornate da fregi barocchi, stampata per la prima volta nel 1764. Cicognara 2372; Fossati-Bellani 2671; Lozzi I, 2134.

Lot number 619, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116