Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Giuseppe e la moglie di Putifarre

504

Mulinari

Stefano - Barbieri, Giovan Francesco detto il Guercino

Giuseppe e la moglie di Putifarre

Acquaforte tirata in rosso, 1774, incollata su passepartout, macchie al margine inferiore, mm. 310 x 320. § Giacomo Maria Giovannini – Ludovico Carracci. Donna pazza cerca la guarigione da san Benedetto. Acquaforte, 1694, firmato in lastra in basso a destra, incollato su supporto, mm. 368 x 206 il foglio.

€ 200 - € 250

Lot not sold

I opera: il foglio costituisce un ritaglio della tav. XLV dell'opera di Stefano Mulinari Disegni originali d'eccellenti pittori esistenti nella Real Galleria di Firenze incisi ed intagliati nella loro grandezza e colori pubblicata nel 1774 e costituita da cinquanta tavole. II opera: tavola n. 8 appartenente alla serie Il Chiostro di San Michele in Bosco costituita da n. 20 fogli da un dipinto di Ludovico Carracci.

Lot number 504, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116